ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2016, 16:18

Мясникович: гармонизация законодательств Беларуси и России в строительной сфере хромает

Во время встречи
Во время встречи

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гармонизация законодательств Беларуси и России в строительной сфере хромает. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с депутатами Законодательного собрания Новосибирской области и руководителями областных организаций, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши строители пытаются находить выгодные подрядные объекты в России. Но, несмотря на Евразийский экономический союз, единое экономическое пространство, гармонизация и унификация нормативно-правового обеспечения хромает, - отметил Михаил Мясникович. - Чтобы нашему строительному тресту участвовать в подрядных торгах в России, ему надо зарегистрировать юридическое лицо, получить все разрешительные документы, которые предусмотрены российским законодательством, а потом попытаться участвовать в тендере. И не факт, что его выберут, а затраты уже понесены".

При этом председатель Совета Республики полагает, что странам надо признавать документы сторон на взаимной основе. "Если вы имеете в России все необходимые разрешительные документы, лицензии, мы не возражаем против вашего участия в тендерных торгах на территории Беларуси. Но хотелось, чтобы это было взаимно. Мы также не против, чтобы строительство осуществлялось через представительство. Нашу атомную станцию россияне строят, имея представительство "Росатома" с правами на ведение хозяйственной деятельности. А нам, белорусам, так нельзя, пока не получим тысячи согласований, которые даются очень непросто", - подчеркнул он.

Между Беларусью и Новосибирской областью выстраивается неплохое торгово-экономическое сотрудничество, однако в последнее время оно пошло на убыль, заметил Михаил Мясникович. "Мы в определенной степени недобираем ресурс по научно-техническому сотрудничеству. Все-таки у вас потенциал достаточно мощный, и я вижу, что проектов могло бы быть больше", - уверен председатель Совета Республики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси