ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 сентября 2016, 13:00

Мясникович недоволен объемами поставок белорусской продукции в Новосибирскую область

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович недоволен объемами поставок белорусской продукции в Новосибирскую область. Сегодня на совещании по вопросам организации в Новосибирске третьего заседания Совета делового сотрудничества, а также ярмарки-продажи белорусских товаров спикер раскритиковал работу в этом направлении, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович отметил, что в целом товарооборот с Новосибирской областью в прошлом году снизился на 39%, а белорусский экспорт упал на 43,5%. При этом спикер не видит серьезных причин для такой тенденции и ослабления позиции белорусской стороны на новосибирском рынке. По его словам, в первом полугодии текущего года положение дел значительно не улучшилось, хотя увеличились объемы продаж продукции производственно-технического назначения и отдельных товаров народного потребления.

Между тем председатель Совета Республики с сожалением констатировал, что в два раза упал объем экспорта керамической плитки, а чулочно-носочные изделия "просели" на 40%. По его словам, ведется недостаточная работа по поставкам потребительских товаров и трикотажа, холодильников-морозильников. "Особенно плохо идет продажа на экспорт продовольственных товаров, в которых имеется спрос на рынке Новосибирской области", - подчеркнул Михаил Мясникович. Так, поставки сыров в первом полугодии текущего года сократились в четыре раза, не удовлетворяется спрос на кондитерские изделия, сахар (83% к уровню прошлого года), не отгружается говядина. "Очень востребованы на этом рынке и наши мясные консервы, тоже поставок нет", - заметил спикер. Он считает, что этот вопрос могли бы решить белорусские регионы, в том числе по молочным консервам.

Михаил Мясникович обратил внимание на отсутствие должной работы с торговыми сетями, отметив слабую активность в этом вопросе представительства посольства Беларуси в регионе.

Заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Новосибирской области состоится 14 октября, ярмарка-продажа белорусских товаров запланирована на 15-23 октября. Аналогичные ярмарки уже проводились в Новосибирске в 2014 и 2015 годах.

В январе-июне текущего года товарооборот Беларуси и Новосибирской области составил $62,6 млн и увеличился на 1%, экспорт - $49,6 млн, увеличился на 1,5%, импорт - $13 млн, сократился на 0,7%. Сальдо положительное - $36,6 млн. При этом основу экспорта составили поставки тракторов и седельных тягачей, сахара, прутков и профилей алюминиевых, тары пластмассовой, шин, вычислительных машин, чулочно-носочных изделий, трансформаторов электрических, готовой или консервированной рыбы и др.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси