ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 января 2016, 16:27

Мясникович обеспокоен падением товарооборота с Туркменистаном

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем товарооборота Беларуси и Туркменистана снизился в 2 раза, сообщил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович на совещании по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества с Туркменистаном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Положение дел уже не выдерживает никакой критики. Не надо говорить о том, как тяжело и как непросто. Просто никогда не было. Мы с Анатолием Николаевичем Калининым (заместителем премьер-министра. - Прим. БЕЛТА) приняли решение информировать главу государства о возможной нецелесообразности нахождения отдельных должностных лиц на занимаемых должностях - за бездействие или неэффективную работу. Время уговоров прошло. Падение объемов товарооборота - в 2 раза, несмотря на то, что на политическом уровне, на уровне главы государства сделано все", - сказал Михаил Мясникович.

Он подчеркнул, что у отдельных компаний и министерств получается развивать торгово-экономические отношения с туркменской стороной, но кто-то не хочет работать. "Это бесхребетность и безответственность", - отметил председатель Совета Республики.

В свою очередь заместитель премьер-министра Анатолий Калинин констатировал, что в 2015 году экспорт товаров и услуг в Туркменистан - $193,5 млн, тогда как в 2014 году - $256 млн. Но именно экспорт услуг увеличился в прошлом году на 44%. "По товарам, соответственно, снизился", - добавил вице-премьер. При этом в 2015 году номенклатура белорусских поставок расширилась на 83 позиции. "Вместе с тем товарная диверсификация экспорта не восполнила потери, допущенные крупнейшими экспортерами - Министерством промышленности и Министерством архитектуры и строительства", - подчеркнул Анатолий Калинин.

"Сальдо положительное, но это не должно нас утешать или радовать", - добавил он. Ухудшение в экономической ситуации в Туркменистане, которое вызвано снижением цен на углеводороды и девальвацией, не может оправдать падение белорусского экспорта. Вместе с тем вице-премьер позитивно отозвался об успехах концерна "Беллегпром", который увеличил экспорт в Туркменистан в 1,6 раза до $540 тыс. Минздрав Беларуси увеличил экспорт в эту страну в 1,5 раза - $2 млн. "Всеми остальными работа практически провалена", - сказал он.

Вице-премьер раскритиковал белорусских строителей за их неактивность на туркменском рынке. Он обратил внимание, что не так давно Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил в присутствии Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что туркменская сторона довольна качеством работы строителей из Беларуси и ждет их на других объектах после окончания работ на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате. "В первом полугодии 2016 года там ожидается окончание всех строительных работ. Что будем дальше делать?" - отметил заместитель премьер-министра.

В 2016 году Туркменистан планирует направить $7 млрд инвестиций на строительство объектов производственного и социального значения. Всего за 5 лет планируется вложить в это $35 млрд. "Кроме Минстройархитектуры туда должны выйти энергетики. Пока не вижу интереса (с их стороны)", - добавил вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси