ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 августа 2016, 16:35

Мясникович отмечает необходимость более активного привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович считает необходимым активизировать работу по привлечению в Беларусь прямых иностранных инвестиций. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам долгосрочных инвестдоговоров, которое прошло в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поскольку собственных средств у предприятий недостаточно, средства и возможности бюджета крайне ограничены, кредитные ресурсы ограничены и дорогие, поэтому выход видится в прямых иностранных инвестициях", - отметил Михаил Мясникович.

Он напомнил, что инвестиции - это ключевой вопрос развития экономики. "К сожалению, у нас мало практического движения по этому вопросу. Все вроде рассуждаем, говорим правильно, а если посмотреть, то инвестиции в основной капитал за шесть месяцев текущего года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - констатировал председатель Совета Республики. Большой удельный вес в общем объеме инвестиций в основной капитал составляют бюджетные средства. Доля иностранных инвестиций - всего 4,9%.

По мнению Михаила Мясниковича, необходимо принимать меры для исправления сложившейся ситуации и активизации инвестиционной деятельности. Он предложил участникам совещания обменяться мнениями и озвучить свои предложения на этот счет. "Это некий мозговой штурм, чтобы поправить положение дел и увеличить объемы инвестиций, а это, кстати, и рост ВВП", - подчеркнул он.

Отдельно председатель Совета Республики остановился на вопросах долгосрочных инвестиционных кредитов. По его словам, это особая форма кредитования, которая позволяет не только реализовать инвестиционный проект, но и проследить за тем, как обстоят дела на производстве после его выполнения. "Ведь у нас зачастую проблемы возникают после реализации инвестпроекта, есть высокие риски того, будет ли произведенная продукция способна конкурировать, к примеру, с китайской и другой. Поскольку отечественное предприятие понесло достаточно мощные инвестиционные издержки, это, естественно, серьезно влияет на структуру себестоимости", - добавил он.

В этой связи председатель Совета Республики подчеркнул не только приоритетность задачи по увеличению объемов инвестиций в основной капитал, но и отметил важность создания определенного протекционистского режима для товаров, которые произведены на предприятиях в рамках инвестиционных проектов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси