ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июня 2016, 18:29

Мясникович отмечает вклад ВБ в содействие социально-экономическому развитию Беларуси

Михаил Мясникович и Сирил Мюллер
Михаил Мясникович и Сирил Мюллер

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович отмечает вклад Всемирного банка в содействие социально-экономическому развитию Беларуси. Об этом он сообщил сегодня на встрече с вице-президентом региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка Сирилом Мюллером, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер также выразил благодарность Всемирному банку за конструктивную позицию в работе с Беларусью. По его словам, портфель совместных проектов на сегодня оценивается примерно в миллиард долларов, актуальна грантовая поддержка. Михаил Мясникович напомнил, что именно он в 1992 году подписал документы о вступлении страны в Группу ВБ. "Я мониторю ситуацию и вижу, что мы все время прирастаем новыми проектами", - заметил он.

Михаил Мясникович считает важной роль ВБ в диалоге Беларуси с Международным валютным фондом. "Мы будем вам очень признательны, если вы поддержите белорусскую позицию в этом диалоге", - сказал он.

Среди перспективных проектов, на которых можно было бы сконцентрироваться в ближайшее время, Михаил Мясникович обозначил инвестиции в строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск, а также дополнительные региональные проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городов.

Кобяков пригласил ВБ инвестировать в строительство второй полосы в Национальном аэропорту МинскКобяков пригласил ВБ инвестировать в строительство второй полосы в Национальном аэропорту Минск
"От Всемирного банка мы рассчитываем получить поддержку в таких приоритетных направлениях, как жилищно-коммунальная и транспортная инфраструктура, развитие цифровой экономики", - сказал Андрей Кобяков.

Что касается новой стратегии партнерства Группы ВБ для Беларуси, председатель Совета Республики выразил мнение, что она должна быть сбалансирована с учетом интересов сторон и базироваться на позитивных результатах, достигнутых в ходе реализации действующей стратегии, которая заканчивается в 2017 году.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси