ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 мая 2016, 13:46

Мясникович ожидает от Форума регионов Беларуси и России выработки конкретных предложений

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форум регионов - это площадка, где можно обсудить конкретные предложения по совершенствованию белорусско-российского сотрудничества в современных экономических условиях. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович во время заседания организационного комитета по подготовке и проведению Форума регионов, передает корреспондент БЕЛТА.

"С учетом тех проблем, которые переживает мировая экономика, мы должны поддержать инициативы, позволяющие минимизировать трудности, которые складываются в экономической и социальной жизни наших государств", - сказал председатель Совета Республики.

Михаил Мясникович также отметил, что Беларуси на форуме нужно продемонстрировать успехи и интересные проекты. "Тем более, что мы готовимся к пятому Всебелорусскому народному собранию", - добавил он.

До старта третьего Форума регионов осталось немного времени, и все подготовительные мероприятия должны быть проведены на соответствующем уровне и в установленные сроки.

В свою очередь заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Русецкий констатировал, что программа форума подготовлена и согласована с российской стороной, а списки участников сформированы. "Официальный состав участников - 350 человек, хотя участвовать будет намного больше", - добавил Анатолий Русецкий. Он обратил внимание, что до начала официальной части мероприятия у представителей Беларуси и России будет время на переговоры и подписание контрактов.

Третий Форум регионов Беларуси и России пройдет в Минске 7-8 июня. Цель мероприятия - расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями государств в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Во время форума также запланировано заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России по межрегиональному сотрудничеству. Состоятся специализированные мероприятия, в том числе фестиваль региональных телеканалов Беларуси и России "Образ времени", второй этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества, молодежный форум IT-youth и международная выставка "Белагро-2016". На ней планируется подписать девять различных соглашений между представителями Беларуси и России. Делегаты форума примут участие в мероприятиях Дней Москвы в Минске, которые пройдут 7-9 июня.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси