ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2015, 19:45

Мясникович предлагает ускорить унификацию и гармонизацию законодательства в ЕАЭС

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович предлагает ускорить унификацию и гармонизацию законодательства в Евразийском экономическом союзе. Об этом он заявил сегодня на заседании в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам предстоит больше внимания уделять унификации и гармонизации законодательства стран - партнеров по Союзному государству и Евразийскому экономическому союзу. Советом Республики уже внесены определенные предложения по расширению проекта плана подготовки законопроектов на 2016 год. Но это только начало", - отметил Михаил Мясникович. Главной целью он назвал создание общего рынка без изъятий и ограничений - от этого напрямую зависит эффективность национальной экономики.

Председатель Совета Республики высказал мнение, что в ЕАЭС отсутствует парламентское измерение. "Полагаю, что многие сегодня осознают, что оно все-таки необходимо. Не ради встреч и дискуссий. Надо сближать законодательство государств ЕАЭС. И парламентские усилия будут отнюдь не лишними. Поэтому наши активные действия, в том числе в рамках Парламентского собрания Союза Беларуси и России, инициативная работа по выстраиванию взаимовыгодных отношений, обеспечению равных условий хозяйствования и добросовестной конкуренции, созданию правовой базы сформируют дополнительные источники и факторы роста как для ЕАЭС в целом, так и Беларуси в частности", - пояснил он.

В этой связи Президиум Совета Республики принял необходимые решения, и начата подготовка заседания научно-консультативного совета, где будут обсуждаться проблемы развития интеграционных процессов в ЕАЭС и их законодательном регулировании. К разговору будут приглашены все заинтересованные, в том числе чиновники высокого уровня Евразийской экономической комиссии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси