ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 ноября 2016, 16:07

Мясникович предложил стратегию развития устойчивого транспортного коридора из Европы в Китай

Михаил Мясникович. Фото из архива
Михаил Мясникович. Фото из архива

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стратегию комплексного развития устойчивого многомодального транспортного коридора из Европы в Китай предложил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту, которая проходит в Ашхабаде 26-27 ноября, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Туркменистане.

На пленарном заседании Михаил Мясникович предложил стратегию комплексного развития устойчивого многомодального транспортного коридора из Европы в Китай, главный принцип которой заключается во взаимном дополнении двух крупнейших проектов: ЕАЭС и Экономического пояса Великого шелкового пути.

Во время конференции председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси провел ряд двусторонних встреч с главами делегаций стран-участниц и международных организаций. Так, с Президентом Грузии Георгием Маргвелашвили состоялся обмен мнениями по реализации совместных проектов в развитие договоренностей, достигнутых во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Грузию. С генеральным секретарем ШОС Рашидом Алимовым Михаил Мясникович обсудил вопросы, касающиеся участия Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества.

Председателя Совета Республики Михаила Мясниковича и Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Туркменистане Олега Табанюхова принял Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого стороны обсудили актуальные темы стратегического партнерства Беларуси и Туркменистана по многочисленным направлениям взаимодействия. Рассмотрены вопросы строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината, реализация которого находится в завершающей стадии.

Тема строительства этого комбината обсуждалась также во время встреч Михаила Мясниковича с членами Кабинета министров Туркменистана. По итогам посещения Гарлыкского горно-обогатительного комбината с участием высоких должностных лиц Туркменистана планируются управленческие решения. Обсуждались и другие вопросы двустороннего сотрудничества.

Сегодня Михаил Мясникович также встретился с председателем Меджлиса Туркменистана Акджой Нурбердыевой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси