ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2017, 12:03

Мясникович рассчитывает на активизацию инвестиционного сотрудничества с Сербией

Во время встречи
Во время встречи

14 октября, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович рассчитывает на активизацию инвестиционного сотрудничества с Сербией. Речь об этом шла сегодня на встрече с председателем Народной скупщины (парламента) Сербии Майей Гойкович, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович констатировал, что между двумя странами сложились надежные отношения, на которые оказало существенное влияние взаимодействие белорусских и сербских парламентариев на международных площадках. Он поблагодарил сербскую делегацию, которая принимала активное участие в работе 26-й летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске в июле 2017 года. Председатель Совета Республики обратил внимание, что благодаря согласованной работе удалось решить многие вопросы. В частности, были отклонены проекты антибелорусских резолюций. "И мы провели такую линию, которая устраивает наши страны", - заметил он и выразил благодарность сербской стороне за поддержку позиции Беларуси на международной арене.

Беларусь председательствует в Центрально-Европейской инициативе в текущем году, Михаил Мясникович пригласил делегацию Сербии принять участие в заседании Парламентской ассамблеи ЦЕИ, которое состоится в Минске 28 ноября.

В целом, по мнению Михаила Мясниковича, белорусско-сербские отношения выстраиваются эффективно, в том числе благодаря влиянию Сербии в Европе. "Мы стремимся всячески использовать возможности вашей страны", - заверил он. Кроме того, председатель верхней палаты обратил внимание на некоторый прогресс в торгово-экономической сфере и заявил о заинтересованности белорусской стороны в развитии инвестиционного сотрудничества. "Парламент будет создавать необходимые комфортные условия, чтобы сербские инвестиции в Беларуси работали эффективно", - подчеркнул он.

Председатель Совета Республики обратил внимание на возможности, которые открываются для Сербии как белорусского партнера в рамках Евразийского экономического союза. "Беларусь является активным членом ЕАЭС, куда также входят Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан, у нас общий рынок, практически без изъятий и ограничений, и, если сербский бизнес присутствует на белорусском рынке, можно считать, что он присутствует и на рынке других стран интеграционного объединения", - сказал Михаил Мясникович.

В свою очередь Майя Гойкович призналась, что полностью поддерживает мнение об эффективном развитии двусторонних отношений по различным направлениям. Между тем она обозначила необходимость разработки качественных предложений для более эффективного сотрудничества. Активную роль в этом могли бы сыграть парламентарии двух стран, считает она.

Помимо прочего на переговорах Михаила Мясниковича и Майи Гойкович обсуждалась возможность визита председателя верхней палаты белорусского парламента в Сербию в первой половине 2018 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси