ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 сентября 2016, 17:12

Мясникович: результаты научных исследований в Беларуси востребованы производством

Михаил Мясникович. Фото из архива
Михаил Мясникович. Фото из архива

26 сентября, Минск /Александра Шведова - БЕЛТА/. Результаты научных исследований в Беларуси востребованы производством. Об этом заявил сегодня на Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике, лазерам, их приложениям и технологиям (ICONO/LAT-2016) председатель Совета Республики Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь - страна европейская и с высоким уровнем индустриального потенциала. Промышленность составляет около 30% экономики нашей страны, что является драйвером для науки и наоборот: научные исследования востребованы производством", - отметил Михаил Мясникович.

По его словам, в Беларуси оказывается поддержка ученым, которые имеют высококлассные идеи и предложения по развитию науки в наиболее перспективных областях. "Наша страна имеет развитую опто- и микроэлектронную промышленность, оптическое производство, поэтому поддерживать высокий уровень научных исследований в этих областях и быть в курсе мировых тенденций для нас особенно важно для обеспечения конкурентоспособности белорусской экономики", - подчеркнул Михаил Мясникович.

"Если результаты научных исследований - это корабль в море, а суша - это реальный сектор экономики, то мы видим задачу правительства быть надежным причалом, чтобы инновационный процесс был успешным", - добавил он.

Международная конференция ICONO/LAT-2016 проходит в Минске 26-30 сентября. Ее организаторами выступают Национальная академия наук Беларуси совместно с Российской академией наук и Московским государственным университетом. В конференции принимают участие представители ведущих лазерных научных центров 15 стран Европы, Америки и Азии. Участники форума обсудят последние достижения по физике лазеров, квантовой и атомной оптике, нелинейной динамике оптических систем, оптике наноразмерных структур, оптической диагностике и обработке информации. Конференция обеспечит обмен научными достижениями и идеями, будет способствовать взаимовыгодному международному научно-техническому сотрудничеству и координации фундаментальных и прикладных исследований.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси