ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2015, 18:58

Мясникович: торгово-экономическое сотрудничество с Новосибирской областью необходимо оживить

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

24 ноября, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Необходимо оживить торгово-экономическое сотрудничество с Новосибирской областью Российской Федерации, заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на встрече с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким, передает корреспондент БЕЛТА.

"В общем я позитивно оцениваю наше сотрудничество, но у нас несколько просел товарооборот. Может быть, необходимы принципиально новые подходы, чтобы оживить торгово-экономический и другие процессы", - сказал Михаил Мясникович. Он пояснил, что имеется в виду совершенствование схем кредитования поставок, развитие промышленной кооперации. При этом Михаил Мясникович отметил, что при поставках техники нужно больше опираться на лизинг.

"У нас очень большое поле для расширения отношений", - подчеркнул председатель Совета Республики. Михаил Мясникович поблагодарил новосибирского губернатора за поддержку белорусско-российского сотрудничества.

Соглашение между правительством Республики Беларусь и Администрацией Новосибирской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано 8 декабря 2012 года. В 2014 году взаимный товарооборот составил $230,1 млн, а в январе-сентябре 2015 года - $103,8 млн. Основа белорусского экспорта - поставки тракторов и седельных тягачей, нефтепродуктов, чулочно-носочных изделий, вычислительных машин. В 2015 году увеличились поставки сыров, творога, сахара и других товаров из Беларуси. Из Новосибирской области в Беларусь поставляются продовольственные и фармацевтические товары, продукция химической промышленности, изделия из пластмасс, текстиль, обувь и т.д.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси