ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 октября 2015, 12:19

Мясникович: и вступление в ВТО, и успешная работа в ЕАЭС неразрывно связаны с реформами

Выступает Михаил Мясникович
Выступает Михаил Мясникович

23 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович считает необходимым проведение экономических реформ. Об этом он заявил сегодня, выступая на XVI Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: структурные реформы и экономический рост", передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо понимать, что и вступление в ВТО, и успешная работа в ЕАЭС неразрывно связаны с реформами. Если не проводить реформы, а форсировать интеграционные процессы на базе того, что есть, то результаты могут оказаться даже отрицательными", - отметил Михаил Мясникович.

Председатель Совета Республики поддержал основные направления структурных реформ, которые представил на конференции первый заместитель министра экономики Александр Заборовский. "Да, эволюционный процесс, да, процесс структурных реформ и реформы, которые необходимы на уровне хозяйствующих субъектов, ценовая политика, методы тарифного и нетарифного регулирования - все это достаточно активно должно проводиться для того, чтобы повысить экономическое благосостояние и страны, и граждан", - пояснил он.

Михаил Мясникович отметил, что вступление в ВТО принесет структурные изменения экономики, но откроет большие возможности для реализации белорусских товаров на мировых рынках. По его словам, оно не означает автоматическое снижение ввозных таможенных пошлин по всем товарным группам. "ВТО обладает инструментами, которые позволяют точечно защищать ту или иную отрасль, но это экспертам нужно работать в процессе подготовки соответствующих документов", - считает он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси