ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 ноября 2015, 11:05

МНС Беларуси будет вести базу данных плательщиков сбора на финансирование госрасходов

3 ноября, Минск /Корр.БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам Беларуси будет формировать и вести информационную базу данных плательщиков сбора на финансирование государственных расходов. Об этом говорится в постановлении Совета Министров Беларуси №904 от 28 октября, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Так, документом утверждено Положение о порядке взаимодействия государственных органов и организаций с целью реализации декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества". Постановление №904 вступает в силу после его официального опубликования.

База данных, о которой идет речь в положении, будет содержать сведения о плательщиках сбора на финансирование госрасходов. Она создается для ведения учета плательщиков сбора, исчисления сбора, обеспечения контроля за полнотой и своевременностью уплаты сбора.

В базу данных включается перечисленная в документе обязательная информация, включая паспортные данные граждан (в том числе иностранных и без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Беларуси), дату окончания периода участия в финансировании государственных расходов, суммы уплаченных налогов и дохода по гражданско-правовому договору. Кроме того, МНС имеет право включать в базу данных дополнительную информацию. Министерство при этом должно обеспечить защиту персональных данных граждан.

Сведения для формирования базы будут представлять, в частности, Комитет государственного контроля, Следственный комитет, Министерство обороны (в части военнослужащих органов внешней разведки), Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет государственной безопасности, Государственный пограничный комитет, Государственный комитет судебных экспертиз, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. В постановлении №904 приводится общий перечень госорганов и организаций, которые обязаны представлять информацию для наполнения базы данных и категории граждан, в отношении которых должны предоставляться сведения.

Как сообщалось, в Беларуси с 1 августа по 1 октября 103 человека подали в налоговую инспекцию уведомления о неучастии в финансировании государственных расходов. Сумма сбора, предъявленная гражданам к уплате, составила Br314,5 млн. Соответствующий сбор за 2015 год должен быть внесен плательщиками не позднее 15 ноября 2016 года на основании извещения налогового органа, которые должны быть вручены гражданам не позднее 1 октября будущего года. То есть обязанность по уплате сбора возникнет только через год.

Декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества" подписан главой государства 2 апреля 2015 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси