ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 октября 2015, 13:10

МНС Беларуси предоставило США информацию о счетах американских налогоплательщиков

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. МНС Беларуси предоставило США информацию о счетах американских налогоплательщиков. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Беларуси Алла Сундукова.

Соглашение между правительствами Беларуси и США об улучшении соблюдения международных налоговых правил и реализации закона США о налоговом контроле счетов в иностранных финансовых учреждениях подписано в марте этого года. Указ №422, подписанный 15 октября, уточняет ряд технических аспектов предоставления налоговой информации налоговым органам иностранных государств.

По словам Аллы Сундуковой, информацию об американских налогоплательщиках США получает не только от налоговых органов Беларуси, но и десятков других стран. Налоговикам США предоставляют информацию о счетах американских налогоплательщиков, открытых в финучреждениях Беларуси. Кроме того, передается информация о налогоплательщиках, которые хранят в белорусских депозитариях ценные бумаги, а также о тех, кто заключил договор страхования жизни, предусматривающий периодические выплаты. Такие данные передаются в соответствии с известным американским законом о налогообложении иностранных счетов (FATCA).

Алла Сундукова уточнила, что сведения собираются о тех, у кого были открыты счета в Беларуси по состоянию на 1 июля 2014 года и после этой даты. Эта информация аккумулируется финансовыми учреждениями, а затем передается в Министерство по налогам и сборам. В свою очередь Беларусь будет передавать данные в США ежегодно не позднее 30 сентября. "Соглашение о предоставлении информации ратифицировано и вступило в силу, первый такой отчет МНС Беларуси уже отправило", - отметила начальник управления международного налогового сотрудничества.

Банки Беларуси, заключая договор, предупреждают американских налогоплательщиков, что будут передавать данные о них в США. "Если клиент отказывается сообщать информацию о себе для передачи в США, то банк может уведомить американскую налоговую службу о факте такого отказа или не открыть клиенту счет, такое право у него есть", - пояснила Алла Сундукова.

Налоговая информация собирается не только о гражданах, которые являются американскими налогоплательщиками, но и об организациях. "Фактически, речь идет о представительствах американских компаний. Но если американское юрлицо, у которого в Беларуси нет представительства, захочет открыть счет в банке, положить деньги на депозит, о нем мы тоже сообщим налоговой службе США", - добавила Алла Сундукова.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси