ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2016, 11:22

МНС Беларуси в 2016 году активизирует контроль над доходами от международной электронной торговли

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МНС Беларуси в 2016 году активизирует работу по вовлечению в легальный экономический оборот доходов от международной электронной торговли, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра по налогам и сборам Игорь Клепча, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы значительно активизируем свою работу по вовлечению в легальный экономический оборот и налогообложению доходов от международной электронной торговли и оказания нерезидентами различных услуг с помощью мобильных приложений", - сказал первый замминистра.

С 2016 года в Беларуси внесены существенные изменения в Налоговый кодекс. Это позволит налоговикам сконцентрировать внимание не только на внешнеторговых сделках, совершенных с иностранными взаимозависимыми лицами и резидентами офшоров, но и с белорусскими организациями, использующими преференции особых режимов налогообложения.

Игорь Клепча проинформировал, что в структуре доходов, контролируемых белорусской налоговой службой, за последние четыре года снизилась доля налога на прибыль с 19% до 11%.

"В последнее время минимизации прибыли способствует также применение механизма трансфертного ценообразования. Министерство проводит системную работу по организации эффективного контроля в данном направлении. Определенная практика контроля уже наработана", - констатировал первый замминистра. По его данным, в прошлом году выявлено 30 случаев занижения налога на прибыль с использованием трансфертных цен, и по результатам проверок в бюджет дополнительно поступило Br7,6 млрд.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси