ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 марта 2016, 17:12

МНС будет привлекать Ассоциацию налогоплательщиков к активному обсуждению проектов нормативных актов

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам Беларуси планирует привлекать членов Ассоциации налогоплательщиков к активному обсуждению проектов нормативных актов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь МНС Сергей Шкут по итогам первой рабочей встречи инициативной группы ассоциации с представителями ведомства, которая состоялась 16 марта.

"На встрече было отмечено, что министерство планирует активно привлекать членов ассоциации к обсуждению готовящихся проектов нормативных актов и включать в рабочие группы по направлениям, по которым работает", - отметил Сергей Шкут, уточнив, что от членов ассоциации помимо прочего ожидаются также их видение и предложения, как должны работать и развиваться налоговые органы.

В мероприятии приняли участие первый замминистра по налогам и сборам Игорь Клепча и представители крупных отечественных компаний во главе с председателем Ассоциации налогоплательщиков Любовью Миронюк.

В пресс-службе процитировали первого замглавы ведомства: "Убежден, наша совместная работа будет способствовать повышению уровня налоговой культуры и престижа добросовестного налогоплательщика". Игорь Клепча также признал, что сегодня при множестве различных бизнес-союзов и общественных объединений интересы налогоплательщиков и вопросы, связанные с налогообложением, как правило, не занимают приоритетного места. В этой связи первый замминистра выразил надежду, что ассоциация станет площадкой для конструктивного диалога между налоговыми органами и налогоплательщиками. "Мы рассчитываем на активное участие и предложения как по совершенствованию методологии исчисления уплаты налогов, так и по совершенствованию процессов налогового администрирования и налогового контроля", - резюмировал он.

Ассоциация налогоплательщиков создана в декабре 2015 года. В феврале 2016-го между МНС и ассоциацией подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании, согласно которому предполагается взаимодействие по многим направлениям. В их числе формирование и разработка предложений о совершенствовании налоговой системы, содействие развитию предпринимательской инициативы на основе прозрачной системы налогообложения.

Подписание меморандума стало очередным шагом налоговой службы по реализации партнерства с налогоплательщиками, что свидетельствует об открытости налоговой политики и привлечении широких кругов плательщиков налогов к решению государственных проблем. Предполагается, что это позволит упростить их взаимодействие с госорганами и достичь единого понимания законодательства предпринимателями и законодателем.

В дальнейшем Ассоциация налогоплательщиков будет систематизировать и анализировать проблемные вопросы, предложения и замечания в сфере налогообложения, поступающие от ее членов. С участием представителей министерств и налогоплательщиков планируются диалоги в формате круглых столов, конференций, форумов и рабочих групп.-0-

Ассоциация налогоплательщиков предлагает внести изменения в Налоговый кодекс на 2017 годАссоциация налогоплательщиков предлагает внести изменения в Налоговый кодекс на 2017 год
На повестку дня первой рабочей встречи инициативной группы ассоциация вынесла вопрос введения с 1 июля электронных счетов-фактур.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси