ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 декабря 2015, 14:28

МНС планирует до конца 2016 года представить первые центры обслуживания плательщиков

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам планирует до конца 2016 года представить первые центры обслуживания плательщиков, сообщил сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко.

"Администрирование - это тот вектор, который будет в ближайшие годы продвигаться, поддерживаться. Мы планируем уйти от закрепленности субъектов хозяйствования за конкретным инспектором, планируем это уже в ближайшее время. Будут созданы залы обслуживания, где будут сидеть специалисты, налоговые инспекторы, будет электронная очередь, как в банках. Надеюсь, что в конце 2016 года сможем представить один или два таких центра обслуживания плательщиков", - отметил он.

Сергей Наливайко подчеркнул, что основной акцент в ближайшие годы будет сделан на переход взаимодействия с субъектами хозяйствования в электронную сферу и предоставление возможности организации работы бесконтактным способом. "У плательщика уже нет необходимости посещать налоговую инспекцию, чтобы подать декларацию, - он может это сделать в электронном виде. Ряд административных процедур также может осуществляться в электронном виде, к примеру, предоставление информации о задолженности в бюджет, о движении средств по лицевому счету плательщика. У нас около 75% плательщиков подключены к системе электронного декларирования. Но таких возможностей должно быть гораздо больше", - пояснил он.

По словам министра, МНС готов к переходу на более высокий уровень взаимодействия с субъектами хозяйствования. "Сегодня субъекту необходимо программное обеспечение устанавливать на своем компьютере, на рабочем месте. Но мы уже готовы к тому, чтобы перейти на портальное решение этой проблемы, когда с любого рабочего места, с любого компьютера, смартфона, интернет-кафе будет возможность подать электронную декларацию. К сожалению, электронная инфраструктура несколько отстает. Наши коллеги из Минсвязи и других органов обещают в ближайшее время эти вопросы утрясти, думаю, что в 2016 году мы сможем это делать", - констатировал он.

Сергей Наливайко отметил, что серьезным успехом можно считать создание личного кабинета для физических лиц. "Любой гражданин, который имеет налоговые обязательства, может прийти с паспортом в любую налоговую инспекцию (не обязательно по месту жительства). Ему выдается код, по которому он входит в личный кабинет, где есть начисления, история платежей, задолженности, там же можно распечатать извещения. Буквально на этой неделе внедрен налоговый калькулятор для физлиц. Он пока просто на сайте МНС, и первое время будет там находиться. Любой гражданин может зайти, ввести информацию о своих доходах, поставить вычеты и увидеть свою сумму подоходного налога, причитающегося к уплате", - рассказал он.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси