ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 февраля 2016, 11:32

МНС рекомендует белорусам не откладывать отчет о доходах на последние дни февраля

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам напоминает, что белорусы должны отчитаться о доходах за прошлый год до 1 марта. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства.

"Кампания по декларированию заработков финиширует в стране 1 марта. Время предоставить данные о доходах еще есть. Рекомендуется не откладывать поход в инспекцию на последние дни, чтобы не создавать напряжения и очередей. Ближе к марту активность граждан нарастает многократно, несмотря на ежегодные просьбы не затягивать с отчетностью", - констатировали в министерстве.

Специалисты уточнили, что, к примеру, подать декларацию должны граждане, которые неоднократно продавали в течение пяти лет квартиры, земельные участки или гаражи, в течение года - транспортные средства. В налоговую нужно обратиться также тем, кто за прошедший год получал доходы из-за границы. Кроме того, подать декларацию обязаны граждане, которые сдавали в аренду жилье, получали дорогие подарки.

Разобраться, кому предстоит уплачивать налог, поможет сайт Министерства по налогам и сборам. Там в помощь налогоплательщикам предложена пошаговая инструкция, как получить электронное извещение на уплату налога, как уплатить подоходный налог через портал МНС и как возвратить подоходный налог. Желающие могут сами рассчитать размер уплачиваемого налога благодаря сервису "Налоговый калькулятор", который хотя и носит ознакомительный характер, однако позволяет разобраться в том, как рассчитывается подоходный налог.

"Алгоритм поможет определиться, необходимо ли гражданину подавать декларацию о доходах. Для удобства пользователей представлен и пример заполнения налоговой декларации по подоходному налогу с физических лиц за 2015 год", - рассказали в ведомстве.

Уплатить подоходный налог можно через портал Министерства по налогам и сборам с использованием сервиса "Личный кабинет".

Специалисты МНС обратили внимание, что налогоплательщики несут ответственность за нарушение сроков представления налоговой декларации и уплаты налога.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси