ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 сентября 2016, 11:21

МНС рекомендует плательщикам НДС более тщательно изучать инструкцию по работе с электронными счетами-фактурами

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Плательщикам НДС следует более тщательно изучать инструкцию по работе с электронными счетами-фактурами. Такое мнение высказала сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций МНС Светлана Еськова.

По ее словам, в МНС поступает много обращений по работе с электронными счетами-фактурами, связанных с методологическими вопросами порядка их заполнения при осуществлении различных хозяйственных операций. При этом на большинство из них можно найти ответы самостоятельно в специально разработанной инструкции МНС (Инструкция №15).

"Конечно, это объемный по содержанию документ, но, тем не менее, для исключения ошибок при работе с ЭСЧФ необходимо тщательно изучить ее положения", - подчеркнула специалист.

Возникающие у плательщиков технические вопросы, связанные с работой единого портала электронных счетов-фактур, по словам Светланы Еськовой, оперативно решаются МНС совместно с разработчиками АИС "Учет счетов-фактур" путем доработки и загрузки обновлений программного обеспечения на портале. Информация о проведенных работах по оптимизации и расширению функций портала размещается в разделе "Новости".

За последнее время, например, на портале реализован механизм выдачи сообщения о необходимости сохранения изменений при создании ЭСЧФ и управлении вычетами, появилась возможность редактирования ЭСЧФ с неверным кодом филиала, исправлено некорректное отображение в режиме просмотра в разделе "Условие поставки", появилась возможность просмотра подписей ЭСЧФ, сделаны другие существенные доработки, отметила представитель МНС.

Светлана Еськова также напомнила, что для технической поддержки плательщиков по работе с порталом создан единый круглосуточный контакт-центр с номером 110. По вопросам методологической поддержки в инспекциях МНС работают телефоны горячих линий.

Для плательщиков, не имеющих автоматизации, в инспекциях МНС созданы рабочие места с возможностью выхода в интернет, позволяющие плательщику при наличии ключа ЭЦП зарегистрироваться на портале, создавать и направлять ЭСЧФ покупателям либо на портал.

По проблемным вопросам крупных плательщиков представители МНС совместно с представителями компании-разработчика выезжали прямо на предприятия и на месте помогали устранить технические или программные ошибки, связанные с загрузкой-выгрузкой ЭСЧФ.

В настоящее время на портале электронных счетов-фактур зарегистрировано около 56 тыс. плательщиков, которыми подано около 18 млн ЭСЧФ.-0-

Все материалы круглого стола "Электронные счета-фактуры: от бумаги к "цифре" без ошибок и лишних затрат"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси