ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 декабря 2015, 11:21

МНС в 2016 году продолжит развитие электронных сервисов

Сергей Наливайко
Сергей Наливайко

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам Беларуси в 2016 году продолжит работу по развитию электронных сервисов, сообщил сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко.

"Продолжится работа по созданию более комфортных условий для исполнения плательщиками своих налоговых обязательств, в том числе за счет развития широкой линейки электронных сервисов. Сегодня к системе электронного декларирования подключено 290 тыс. субъектов хозяйствования, или свыше 76% общего количества", - сказал глава ведомства.

Кроме того, отметил он, в следующем году на основании международных стандартов предусмотрено введение в Беларуси института налоговых консультантов. "Как инструмент правового, финансового и управленческого содействия хозяйствующим субъектам институт налогового консультирования будет способствовать разрешению проблем правоприменения, сокращению коррупции, созданию делового климата в налоговых отношениях, повышению бизнес-активности" - уточнил Сергей Наливайко.

По его словам, приоритетным направлением контрольной деятельности налоговых органов является сокращение объемов теневой экономики, в том числе путем выявления и пресечения лжепредпринимательских структур, незарегистрированной предпринимательской деятельности, нелегального оборота подакцизной продукции, серого импорта, а также привлечения к налогообложению граждан, чьи расходы существенно превышают полученные доходы.

"В целях недопущения снижения наполняемости бюджета в 2016 году мы планируем и дальше развивать основные направления контроля и повышать эффективность применения налоговыми органами мер принудительного взыскания", - сказал министр.

По его данным, за счет контрольных мероприятий 2015 года в бюджет дополнительно привлечено свыше Br4,6 трлн, из них за счет камерального контроля - Br1,7 трлн, по итогам выездных проверок - Br1 трлн, путем обращения в доход государства товарно-материальных ценностей и денежных средств - Br0,6 трлн. Кроме того, предотвращен незаконный возврат НДС из бюджета на Br1,2 трлн.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси