ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 января 2017, 17:40

Модернизированное производство тракторов "Беларус" открылось в египетской Александрии

14 января, Александрия /Михаил Матиевский – БЕЛТА/. Официальная церемония открытия модернизированного производства тракторов "Беларус" состоялась в Александрии (Египет), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ранее на данном предприятии собирались трактора других производителей, однако со временем производство остановилось, и здание было заброшено. В прошлом году белорусская сторона достигла соглашения с частными египетскими компаниями по переоснащению линии на данном предприятии для сборки тракторов "Беларус".

"После модернизации данного производства появилась реальная возможность экспорта продукции, которая будет производиться в Египте. Условия, предоставленные Свободной экономической зоной, позволяют конкурировать по цене в соседних регионах. Думаю, что через два года это будет показательное производство в нашей дружеской стране, Египте", - отметил генеральный директор ОАО "МТЗ" Федор Домотенко.

По его словам, Минский тракторный завод взял на себя обязательство по оказанию инженерной поддержки предприятию как завод-производитель всех видов сельскохозяйственной техники. Кроме того, белорусская сторона готова бесплатно обучить специалистов, которые будут работать на открывшемся в Александрии производстве.

Мощность модернизированного предприятия составляет 2-2,5 тыс. тракторов в год. Однако со временем ее планируют поднять до 5 тыс. единиц техники. При этом не менее 30% будут отправлять на экспорт.

Открытие белорусско-египетского производства стало важным событием для Александрии. На торжественное мероприятие прибыло руководство губернаторства, египетских министерств и экономических зон страны.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси