ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 июля 2015, 13:37

Молдова заинтересована в использовании новых моделей техники МТЗ в сельском хозяйстве

17 июля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Молдова заинтересована в использовании новых моделей техники Минского тракторного завода в сельском хозяйстве. Об этом сообщил сегодня заместитель министра экономики Молдовы Октавиан Калмык во время посещения МТЗ Президентом Молдовы Николаем Тимофти, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уже давно работаем с МТЗ, на протяжении пяти или шести лет у нас идет и сборка, и поставка тракторов. Десятки тракторов ежемесячно поставляются в Кишинев, чтобы дать возможность нашим сельчанам работать. И сотрудничество будет только расширяться. Сейчас у МТЗ появились новые модели тракторов, более мощные, более современные – будем использовать и эту технику для нашего сельского хозяйства", - отметил он.

Директор торгового дома "МТЗ-Лидер" в Молдове Олег Голопятов отметил, что главной задачей торгового дома сейчас является замена мощностного ряда техники. "У нас в Молдове укрупняются хозяйства. И наши перспективы в том, что мы будем продавать более мощные тракторы. Если раньше в год продавался один-два трактора 130 л.с., то в прошлом году было продано уже 30 единиц. Кроме того, мы вывели на рынок трактор 2022 мощностью 220 л.с. Продано уже две единицы. Мы надеемся, что эта техника окажется достаточно перспективной для Молдовы", - подчеркнул он.

По словам Олега Голопятова, молдавский рынок потребляет от 400 до 700 тракторов "Беларус" в год. "Мы занимаем лидирующее положение на рынке, около 65% рынка всех тракторов – марки "Беларус", 95% - в диапазоне от 80 до 100 л.с. Это наш рынок, и мы его держим крепко. Сегодня есть 14 наших филиалов по республике. Традиционно тракторы "Беларус" используются на виноградниках и в садах Молдовы. В этом направлении мы также продолжим работу", - пояснил он.

Олег Голопятов сообщил, что товарооборот торгового дома в прошлом году составил около $10 млн. "Если позволит экономическая ситуация, а сейчас она в Молдове, к сожалению, непростая, будем его наращивать", - отметил он.

Торговый дом "МТЗ-Лидер" открыт в Молдове в 2004 году. За это время туда было поставлено около 4 тыс. тракторов. "Торговый дом начинал с уставного капитала в $2 тыс., сейчас он вырос в несколько сотен раз", - констатировал Олег Голопятов.

Минский тракторный завод основан в 1946 году. Входит в систему предприятий Министерства промышленности. Выпускает свыше 120 моделей и модификаций тракторов и машин в более чем 200 исполнениях и комплектациях для всех климатических и эксплуатационных условий. На протяжении нескольких лет завод сохраняет за собой долю в 8-10% мирового рынка колесных тракторов. МТЗ ведет активную деятельность на рынках более чем 60 государств и имеет сборочные производства в России, Азербайджане, Украине, Казахстане, Китае, Румынии, Египте, Сербии, Алжире, Венесуэле и других странах. В составе "МТЗ-холдинг" 11 предприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси