ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 сентября 2015, 21:37

Молдова заинтересована в новых инвестиционных проектах с Беларусью

15 сентября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Молдова заинтересована в предложениях экономических агентов Беларуси по началу новых инвестиционных проектов в республике в области утилизации отходов, развития возобновляемых источников энергии и биомассы, строительства и т.д. Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Стефан Бриде во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Молдове Сергеем Чичуком, передает корреспондент БЕЛТА.

Стефан Бриде отметил, что торгово-экономические отношения между Молдовой и Беларусью является примером стратегического партнерства между двумя странами, направленного на реализацию взаимовыгодных проектов для обеих сторон.

По его словам, примером может служить соглашение между Министерством экономики Молдовы и Министерством промышленности Беларуси по внедрению совместного проекта по обновлению автобусного парка Кишинева, которое в настоящее время находится в процессе утверждения. "Цель этого соглашения состоит в запуске в Кишиневе совместно с партнерами из Беларуси современной линии по сборке автобусов, которые помогут решить проблему транспортировки пассажиров молдавской столицы", - сказал Стефан Бриде.

В свою очередь, Сергей Чичук сказал, что торгово-экономическое сотрудничество между Молдовой, которая выбрала вектор интеграции в Европейский союз, и Беларусью, ориентированной на углубление отношений в Таможенном союзе, является примером для других партнеров по установлению взаимовыгодных отношений с Молдовой.

В ходе встречи был сделан обзор текущего состояния торгово-экономических отношений между странами, отмечалось, что снижение объемов экспорта и импорта связано, в первую очередь, c геополитической ситуацией в регионе, которая влияет на экономику двух государств, а также неиспользование по максимуму потенциала двух сторон в развитии сотрудничества.

В этом контексте Стефан Бриде и Сергей Чичук договорились организовать консультации на уровне отраслевых экспертов, которые после дискуссий разработают конкретные предложения для инициирования, разработки и последующего внедрения инвестиционных проектов как в Молдове, так и Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси