ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 12:35

МТБанк в последнюю неделю отмечает прирост вкладов от населения

Андрей Жишкевич
Андрей Жишкевич

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. МТБанк в последнюю неделю отмечает прирост вкладов от населения. Об этом сообщил сегодня председатель правления ЗАО "МТБанк" Андрей Жишкевич во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Хочу сказать, что ожидания (после обнародования декрета №7. - Прим.БЕЛТА) были чуть более пессимистические, чем в действительности оказалось. По нашему банку в последнюю неделю мы видим прирост вкладов", - констатировал глава банка.

Он отметил, что сейчас, как и в большинстве соответствующих учреждений, у МТБанка появилась новая линейка депозитов, предусматривающая безотзывность с преференциями с точки зрения процентной ставки и отзывность. "Государство сейчас помогает банкам мотивировать вкладчиков на более рациональное поведение: по более длинным вкладам и ставки выше, и налоговые преференции есть. Действительно, и государство и банки работают сейчас на мотивацию вкладчиков размещаться надолго. Это правильно с точки зрения долгосрочных эффектов в экономике", - полагает Андрей Жишкевич.

ЗАО "МТБанк" по итогам 2012 года вошел в тройку крупнейших банков Беларуси по объему потребительского кредитования. Обслуживание ведется почти в 150 отделениях, расположенных по всей стране. Направлениями деятельности банка являются кредитование физических и юридических лиц, расчетно-кассовое обслуживание, валютно-обменные операции, а также операции по вкладам.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документ предписал с 12 ноября введение банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.-0-

Все материалы конференции можно прочитать в разделе

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси