ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2016, 10:53

МВФ положительно оценивает принятые правительством Беларуси меры по стабилизации макроэкономической ситуации

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный валютный фонд положительно оценивает принятые правительством Беларуси меры по стабилизации макроэкономической ситуации, сообщил сегодня журналистам глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман, передает корреспондент БЕЛТА.

Питер Долман обратил внимание, что в конце 2014 года и в значительной части 2015-го финансовые рынки в Беларуси были очень волатильны. "Быстрое снижение курса белорусского рубля подстегивало инфляцию и еще больше усугубило финансовое состояние многих предприятий, многие из них взяли кредиты в валюте. Правительство приняло энергичные меры, чтобы стабилизировать макроэкономическую ситуацию. Эти меры следует поставить правительству в заслугу", - считает он.

По словам главы миссии, благодаря обоснованно жесткой денежно-кредитной и бюджетной политике, которую проводило правительство, произошла стабилизация обменного курса, снижается инфляция.

Кроме того, правительство стало проводить очень важные, по мнению МВФ, оценочные, диагностические исследования и реформы в 2015-2016 годах. В настоящее время идет оценка качества активов 9 крупнейших банков, началась работа по оценке состояния крупнейших предприятий. Также очень важной Питер Долман назвал объявленную в Беларуси пенсионную реформу.

"Тем не менее мы считаем, что реформы нужно углубить и ускорить. Реформы нужны, чтобы устранять возникающие факторы уязвимости и улучшать перспективы экономического роста, создавать рабочие места и повышать доходы", - сказал Питер Долман.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси