ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2016, 14:00

МВФ приветствует меры по стабилизации экономики и начало реформ в Беларуси

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный валютный фонд приветствует меры по стабилизации экономики и начало реформ в Беларуси. Об этом говорится в пресс-релизе МВФ по итогам консультаций в соответствии со Статьей IV 2016 года с Беларусью, сообщает БЕЛТА.

"Члены Исполнительного совета приветствовали предпринимавшиеся с начала 2015 года официальными органами меры по стабилизации экономики и начало проведения институциональных и структурных реформ в контексте сложных экономических условий. Директора подчеркнули тем не менее, что для снижения факторов макрофинансовой уязвимости, восстановления буферных резервов и повышения темпов роста экономики и занятости необходимо провести последовательные и масштабные реформы", - отмечается в заявлении.

Директора подчеркнули важность проведения углубленных реформ в целях раскрытия потенциала роста. Они настоятельно призвали к реализации комплексной стратегии реформ в отношении государственных предприятий с целью повышения их производительности и эффективности, а также уменьшения бюджетных рисков.

В заявлении отмечается, что решающее значение будет иметь улучшение делового климата, в том числе через действия в целях вступления в ВТО и шаги по расширению конкуренции на товарных рынках.

Директора также приветствовали отмену практики множественных обменных курсов и переход к более гибкому обменному курсу. Они подчеркнули важность поддержания гибкости обменного курса и восстановления внешних буферных резервов, если это позволяет ситуация.

Исполнительный совет МВФ завершил консультации в соответствии со Статьей IV с Беларусью 2 сентября 2016 года. В соответствии со Статьей IV Статей соглашения МВФ с государствами-членами проводятся двусторонние обсуждения, обычно каждый год. Группа персонала посещает страну, собирает экономическую и финансовую информацию и обсуждает с должностными лицами экономические изменения и меры экономической политики страны. По возвращении в штаб-квартиру МВФ персонал готовит доклад, который ложится в основу обсуждения Исполнительным советом.-0-

Миссия МВФ в ходе нынешнего визита обсудит с Беларусью новую кредитную программу
"Соответствующее обсуждение будет проходить с представителями государственных органов Беларуси на предстоящей неделе. Наша основная задача в том, чтобы этот процесс шел вперед", - заявил Питер Долман.

МВФ ожидает начала восстановления экономики Беларуси в 2018 годуМВФ ожидает начала восстановления экономики Беларуси в 2018 году
По прогнозам МВФ, что в течение следующих нескольких лет инфляция постепенно снизится до уровня немногим ниже 10%.

МВФ рекомендует Беларуси ускорить реформы в экономике
"Это поможет снизить факторы уязвимости", - отметил Питер Долман.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси