ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июля 2016, 08:48

МЗП после деноминации составляет Br230, тарифная ставка первого разряда - Br29,80

1 июля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Правительством Беларуси установлены размеры минимальной заработной платы (МЗП), тарифной ставки первого разряда и дифференцированных доплат, которые действуют с 1 июля текущего года с учетом деноминации. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Так, с 1 июля текущего года размер месячной минимальной заработной платы составляет Br230, размер тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Br29,80, ежемесячные дифференцированные доплаты работникам бюджетных организаций, тарифицируемым 1-17 разрядами, - в диапазоне от Br8,60 до Br7,50.

Минимальная заработная плата была установлена с 1 января текущего года постановлением Совета Министров в размере Br2 млн 300 тыс. (34,2% от средней зарплаты по республике за прошлый год). МЗП (месячная и часовая) является государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени. По словам специалистов, размер МЗП в республике является оптимальным для сложившихся экономических условий и соответствует мировой практике его определения. Кстати, по последним данным Eurostat, соотношение размеров МЗП и средней заработной платы в 2014 году составило в США 30,3%, в Чехии - 33%, в Словакии - 35,4%, в Эстонии - 35,9%, в Испании - 36%, в Хорватии - 38,8%.

С 1 января текущего года тарифная ставка первого разряда для оплаты труда бюджетников была установлена правительством Беларуси в размере Br295 тыс. С 1 февраля нынешнего года были введены ежемесячные дифференцированные доплаты работникам бюджетных организаций, тарифицируемых 1-17 разрядами, в размерах Br86-75 тыс. С 1 апреля этого года тарифная ставка первого разряда была повышена до Br298 тыс. По данным Национального статистического комитета, в бюджетных организациях Беларуси номинальная начисленная средняя заработная плата в мае равнялась Br5 млн 656 тыс., что на Br116,4 тыс. (на 2,1%) больше, чем в апреле нынешнего года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси