ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 апреля 2017, 18:27

На базе Белорусской валютно-фондовой биржи может быть создан холдинг

Во время круглого стола
Во время круглого стола

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На базе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" может быть создан холдинг, сообщил начальник управления развития рынка ценных бумаг Национального банка Александр Раков во время круглого стола "Новая стратегия развития финансового рынка: что изменится до 2020 года" в пресс-центре БЕЛТА.

"В соответствии со стратегией развития финансового рынка до 2020 года планируется проработка вопроса о формировании на базе ОАО "БВФБ" холдинга (группы компаний) в составе биржи, центрального депозитария, других компаний, выполняющего функции организатора торговли, центрального контрагента, клирингового центра, расчетного банка, центрального депозитария и репозитария", - отметил Александр Раков. Он подчеркнул, что вопрос создания биржевого холдинга сложный и требует комплексного рассмотрения, в том числе с учетом оценки рисков для участников финансового рынка Беларуси.

Александр Раков констатировал, что ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" как организатор торговли на рынке ценных бумаг в Беларуси является монополистом. Основной акционер биржи - Национальный банк. "Биржа объективно заинтересована в сохранении своих лидирующих позиций и предпринимает необходимые меры с целью модернизации и развития. В частности, в прошлом месяце на бирже прошли первые депозитные аукционы", - напомнил он.

По его словам, биржа и далее будет расширять линейку обращаемых финансовых инструментов. Так, совместно с заинтересованными планируется внедрение такого инструмента, как операции РЕПО с возможностью замены обеспечения, позволяющие получать финансирование Национального банка.-0-

Все материалы круглого стола "Новая стратегия развития финансового рынка: что изменится до 2020 года"

Теги
биржа
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси