ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2017, 17:43

На кредитование жилья по программе адресного субсидирования в 2017 году планируется направить Br209 млн

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На кредитование жилья по программе адресного субсидирования в 2017 году планируется направить Br209 млн. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, где рассматриваются итоги работы экономики в январе-сентябре и меры по реализации задач социально-экономического развития на 2017 год, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом глава правительства обратил внимание, что работа по строительству жилья с использованием механизма субсидирования, предусмотренного указом №240, не развернута должным образом. Из запланированных на 2017 год на эти цели ресурсов в объеме Br209 млн реально выдано кредитов только Br3 млн. Активнее всех работает Брестская область, где принято уже 329 решений о предоставлении субсидий и выдано более Br2 млн кредитов.

"Особо выделяются Минская область и Минск, где вообще не принято ни одного решения о предоставлении субсидий, отсутствуют заключенные с банками договоры в рамках данного указа. У нас что, в этих регионах все проблемы с обеспечением жильем нуждающихся уже решены?" - задал вопрос Андрей Кобяков.

В целом в строительной отрасли, несмотря на некоторое улучшение в сентябре (на 1,1 процентного пункта), по итогам января-сентября темп роста строительно-монтажных работ обеспечен только на 93,6%, хотя в августе определились выйти на 97%. По объему строительно-монтажных работ задачи не выполнены Могилевской, Минской, Витебской, Гродненской областями и Минском. "Самое большое невыполнение по-прежнему по секции строительство. Влияние этой секции на ВВП - минус 0,4%", - заметил Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси