ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июня 2017, 10:14

На предприятиях машиностроения зафиксирован самый низкий за 5 лет уровень складских запасов

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На предприятиях машиностроения зафиксирован самый низкий за последние 5 лет уровень складских запасов, заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский на совместном заседании палат парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стабилизирована ситуация в машиностроении: производство машин выросло на 19,3%, электрооборудования - на 9,1%. Произведенная продукция успешно реализуется, о чем свидетельствует самый низкий за последние 5 лет уровень складских запасов", - подчеркнул Василий Матюшевский.

Первый вице-премьер рассказал, что правительство предпринимает ряд мер, чтобы закрепить положительные тенденции в промышленном секторе. В частности, работает над снижением долговых обязательств организаций, формированием положительного сальдо их денежных потоков. "Такая работа предусматривает, во-первых, реструктуризацию накопленных долгов. Здесь два основных механизма - "продажа" задолженности с использованием механизма выпуска ценных бумаг (облигаций) специальными финансовыми организациями и схема расчистки долгов за счет триады "банки - бюджет - предприятие" с конвертацией долгов в акции организации, списанием остатка задолженности или продажей ее с дисконтом стратегическому инвестору. Во-вторых, предусматривается прямая поддержка из бюджета отдельных организаций, имеющих важное значение для экономики, - под задачи снижения затрат и оптимизации избыточной численности", - пояснил он.

Кроме того, ведется работа по поддержке внутреннего рынка за счет пролонгирования на текущий год указа №146 о финансировании закупки техники и оборудования, а также работа по поддержке экспорта в рамках указов №466 и №534.

"В 2017 году приняты меры по снижению затрат организаций промышленности: отдельным организациям возмещена часть процентов за пользование банковскими кредитами за счет средств республиканского бюджета, по отдельным энергоемким промышленным организациям принято решение о дополнительном снижении с 1 мая тарифов на электро- и теплоэнергию. В совокупности с финансовой реструктуризацией все названные меры обеспечат рост реального сектора экономики", - резюмировал первый вице-премьер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси