ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 ноября 2015, 16:44

Наблюдательные советы на предприятиях не выполняют свою функцию - Андрейченко

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наблюдательные советы на предприятиях не выполняют свою функцию. Такое мнение высказал сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на расширенном совместном заседании постоянных комиссий Палаты представителей по экономической политике и по бюджету и финансам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим, что созданные у нас наблюдательные советы для управления госсобственностью совершенно не выполняют свои функции", - сказал Владимир Андрейченко. Он также отметил, что никакой работы по определению стратегии развития предприятия не ведется.

Спикер в этой связи обратился к первому заместителю министра экономики Александру Заборовскому с вопросом, какие меры планируется предпринять в этой сфере. Первый замминистра отметил, что институт наблюдательных советов не включен на полную мощность в решение задачи повышения операционной и стратегической эффективности работы предприятий. Поэтому уже отработан пакет требований к тому, как совет должен работать. Он также отметил, что наблюдательный совет нужен крупным предприятиям. "На крупных предприятиях будет отработана лучшая практика корпоративного управления. Десяток таких предприятий будет уже в ближайшее время отобран для такого решения", - сказал Александр Заборовский.

Кроме того, сегодня на совместном заседании двух комиссий Александр Заборовский заявил о том, что планируется реструктуризация и ликвидация убыточных предприятий. "Сейчас идет углубленный анализ буквально по каждому предприятию", - сказал он.

При этом первый замминистра заверил, что речь не идет о массовом или намеренном банкротстве. "В первую очередь речь идет о том, что если предприятие оказывается в ситуации, когда даже с мерами господдержки невозможно сложить финансовые потоки, то с учетом тех инструментов, которые у нас существуют, необходимо организовать эту работу", - отметил Александр Заборовский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси