ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 апреля 2017, 10:37

Начинается увеличение объемов поставок российской нефти в Беларусь

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня начинается наращивание объемов поставок российской нефти в Беларусь, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белнефтехим".

"Увеличение объемов поставок российской нефти в Беларусь начинается с сегодняшнего дня", - проинформировали в концерне.

Подписаны индикативный баланс на поставку в Беларусь в 2017 году 24 млн т нефти, а также график прокачки нефти на второй квартал текущего года.

"В первом полугодии российская сторона поставит в Беларусь весь запрошенный объем нефти", - отметили в "Белнефтехиме".

Как сообщалось, Беларусь и Россия 13 апреля подписали пакет из четырех документов в нефтегазовой сфере. В их числе протоколы о внесении изменений в межправительственное соглашение о порядке формирования цен на поставки газа в Беларусь и дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере, об условиях дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" и мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко пояснил журналистам, что договоренности по поставкам нефти в объеме 24 млн т ежегодно носят долгосрочный характер и рассчитаны по 2024 год включительно. Как добавил вице-премьер России Аркадий Дворкович, согласно подписанным документам из 24 млн т нефти 18 млн т будут оставаться в Беларуси для переработки, оставшиеся объемы могут быть использованы для экспортных поставок.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси