ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 января 2016, 16:57

Наделение БВФБ допфункциями минимизирует риски для инвесторов

Андрей Аухименя
Андрей Аухименя

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наделение Белорусской валютно-фондовой биржи дополнительными функциями минимизирует риски для инвесторов, сообщил сегодня журналистам председатель правления БВФБ Андрей Аухименя, комментируя новшества указа №12 "Об открытом акционерном обществе "Белорусская валютно-фондовая биржа", подписанного Президентом 18 января, передает корреспондент БЕЛТА.

"На Белорусской валютно-фондовой бирже будет создана схема расчетов и торгов, понятная для иностранных инвесторов. Это позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику Беларуси, чтобы направить их в дальнейшем на развитие реального сектора экономики", - отметил Андрей Аухименя.

Согласно указу, Белорусская валютно-фондовая биржа сможет выполнять определенные банковские операции: открытие текущих счетов на площадке биржи, открытие корреспондентских счетов в зарубежных банках, проведение валютно-обменных операций с Нацбанком. По сути, БВФБ формально станет небанковской кредитно-финансовой организацией, выполняющей в том числе функции площадки по организации торгов.

В настоящее время основная ответственность за расчеты по всем биржевым операциям (ценные бумаги, валюта, срочные контракты) лежит на Национальном банке, что не свойственно регулятору. Поэтому указом №12 предусматривается предоставление бирже возможности совершать ряд операций, в том числе банковских, необходимых для организации более совершенной системы расчетов. Таким образом, нормы указа направлены на развитие инфраструктуры биржевого рынка, повышение качества услуг и конкурентоспособности биржи в условиях функционирования Евразийского экономического союза. Что касается мер для более эффективного развития биржи, то с введением частичного резервирования средств участники торгов смогут более оперативно управлять своими ресурсами.

Чтобы снизить риски неисполнения сделок, предусмотрено право биржи создавать гарантийные фонды за счет собственных средств, взносов участников торгов и других источников.

"Нормы указа позволят обеспечить защиту инвесторов, гарантировать исполнение обязательств и повысить конкурентоспособность финансовой системы", - резюмировал Андрей Аухименя. Аналогичные правила игры с некоторыми нюансами действуют на российском и казахстанском фондовых рынках.

Указ вступит в силу через шесть месяцев после опубликования. "Уже в июле нынешнего года биржа заработает по новым правилам", - подытожил председатель правления БВФБ.-0-

БВФБ будет проводить банковские операции для организации клиринга и расчетовБВФБ будет проводить банковские операции для организации клиринга и расчетов
В целях снижения рисков неисполнения сделок предусмотрено право биржи создавать гарантийные фонды за счет собственных средств, взносов юридических лиц, допущенных к торгам, и иных источников.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси