ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2023, 09:06

"Надо переходить в турборежим". Головченко назвал новые приоритеты сотрудничества с Иркутской областью

Роман Головченко и Игорь Кобзев
Роман Головченко и Игорь Кобзев

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал о новых приоритетах сотрудничества с Иркутской областью после встречи с губернатором российского региона Игорем Кобзевым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во время встречи
Во время встречи

По словам Романа Головченко, любой план - это ориентир движения. "Постоянно появляются новые темы, новые приоритеты в развитии регионов. Наша встреча даже немного затянулась, потому что мы постарались очень подробно пройти по всем точкам, где можно усилить взаимодействие. Мы нашли новые темы, которые надо предметно отрабатывать. Это касается сотрудничества в сфере лесного хозяйства. Большие планы у области по строительству центра разведения лесных культур. Мы предлагаем свои технологии и возможности механизации лесного хозяйства, лесозаготовки, восстановления лесного фонда. Помимо этого, обсудили вопросы строительной отрасли, участия белорусских организаций в реализации строительных и инфраструктурных проектов на территории региона. Опыт у нас уже большой наработан в различных регионах России. Будем эту тему предметно отрабатывать", - отметил он. Премьер-министр поручил Брестскому облисполкому, ответственному за работу с Иркутской областью России, отрабатывать эту тематику.

Руководство области также поддержало тему экспорта продовольствия. "Беларусь - один из крупнейших мировых экспортеров продуктов питания. По сырам и маслу мы на одних из первых мест в мире. Поэтому перед нами стоит задача наращивания поставок на китайский рынок. Китай - это сосед Иркутской области, а в регионе работает много бизнеса. Почему бы не использовать логистические и коммерческие возможности российской области, чтобы увеличить поставки белорусской продукции на рынок Китая? Надо заниматься этими вопросами, подключать бизнес, который активен в регионе. В нынешних условиях надо переходить в турборежим", - заключил Роман Головченко.

Игорь Кобзев
Игорь Кобзев

Правительственная делегация во главе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко с 26 по 28 апреля посещает с рабочим визитом три российских региона - Новосибирский, Иркутский и Свердловский.-0-

Роман Головченко во время посещения Иркутского авиационного завода
Роман Головченко во время посещения Иркутского авиационного завода

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси