ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 сентября 2017, 14:27

"Нафтан" в 2017 году увеличил реализацию битумов почти в 1,5 раза

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Нафтан" в 2017 году увеличило реализацию битумов почти в 1,5 раза, сообщил заместитель генерального директора предприятия Сергей Хомич во время V Международной отраслевой конференции "Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница", передает корреспондент БЕЛТА.

"Помимо топливного производства у нас есть и производство битумов. В этом году у нас произошел прирост: объем реализации битумов увеличился практически в 1,5 раза", - сказал Сергей Хомич. Также ОАО "Нафтан" выпускает смазочные масла, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии.

Заместитель гендиректора отметил, что за более чем 50 лет на предприятии переработано уже более 750 млн т нефти. "На первом этапе мощность была около 6 млн т. Пика мы достигли в 1980 году: объем переработки составил 25 млн т. В настоящий момент наша мощность составляет 12 млн т в год. Около 60% нашей продукции экспортируется", - добавил он.

Сергей Хомич также обратил внимание на необходимость модернизации производства для сохранения конкурентоспособности предприятия. "Модернизация у нас осуществляется в несколько этапов. Первый этап подразумевал увеличение мощности по нефтепереработке, замену оборудования, снижение затрат на переработку. Этот проект успешно завершен. В активной фазе находится второй этап модернизации по увеличению глубины нефтепереработки. Строится комплекс замедленного коксования. Мы планируем завершить проект и ввести в строй комплекс к 2019 году. Следующим этапом после 2019 года мы видим строительство этилен-пропиленовой установки", - рассказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси