ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 сентября 2015, 16:42

Награды конкурса "Лучший строительный проект года-2015" получили 72 белорусских предприятия

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Награды конкурса "Лучший строительный проект года-2015" получили 72 белорусских предприятия. Как лучшие в своей категории отмечены 96 наименований продукции, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступая на торжественной церемонии награждения победителей, заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич отметил значимость конкурса с точки зрения повышения конкурентоспособности предприятий строительной индустрии. "Участие в конкурсе повышает соревновательный дух, а значит и качество строительства, надежность и долговечность возводимых объектов", - подчеркнул он.

По словам Дмитрия Семенкевича, нынешний сентябрь богат на важные события. На днях закончился Национальный фестиваль архитектуры, который получил высокую оценку международных экспертов в области архитектуры и белорусского правительства. Сегодня открылась выставка "Будпрагрэс", которая продемонстрирует лучшие достижения строительной науки. И вот уже конкурс "Лучший строительный проект года-2015" позволяет гордиться строительными брендами Беларуси.

"Наша отрасль переживает непростые времена. Однако отечественные предприятия каждый год модернизируют свои производственные базы, вводят дополнительные мощности по выпуску экспортно ориентированной, импортозамещающей, энергосберегающей продукции. Она выпускается на основе максимального использования отечественных компонентов и материалов", - добавил он. Дмитрий Семенкевич подчеркнул, что мощности действующих организаций стройиндустрии позволяют производить более 100 видов строительных материалов и обеспечивать потребности отечественных стройорганизаций. На рынки 30 стран ближнего и дальнего зарубежья из Беларуси поставляется более 40 видов изделий стройиндустрии.

Конкурс "Лучший строительный продукт года" проводится ежегодно с 2004 года. За 11 лет в нем приняли участие более 450 отечественных и зарубежных производителей и поставщиков строительных материалов, конструкций и систем. Более чем 850 поданных на рассмотрение экспертов продуктов отмечены наградами как лучшие в своей товарной категории.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства архитектуры и строительства Беларуси. В состав экспертного совета вошли представители Госстандарта, БНТУ, РУП "Стройтехнорм" и ряда других учреждений и ведомств страны.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси