ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 октября 2015, 12:32

НАИП рассчитывает на повышение статуса агентства для более эффективной работы с инвесторами

28 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) рассчитывает на повышение статуса, что необходимо для более эффективной работы с инвесторами. Об этом сообщила журналистам директор НАИП Наталья Никандрова перед началом конференции "Новая экономика, кластеры роста экономики, инвестиционные лифты, инфраструктурные инвестиции в развитие экономики", которая проходит сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас идет речь о том, чтобы повысить статус агентства до уровня премьер-министра. Мы недавно такие предложения подали в Совет Министров. Кроме того, полагаем, что будет эффективным, если агентство будет управляться неким наблюдательным советом, который будет на 50% состоять из представителей государственного сектора, на 50% - из представителей государства. Мы предполагаем, что такой совет должен возглавлять премьер-министр", - отметила Наталья Никандрова. По ее словам, это необходимо для того, чтобы решения, которые принимаются в области инвестиций, в том числе исходили от агентства. "Сейчас принятие решений достаточно затянуто, много ведомств, государственных институтов, министерств завязаны в этом деле, поэтому инвестору не всегда просто войти на белорусский рынок", - пояснила она.

Наталья Никандрова констатировала, что согласно данным статистики больше всего инвестиций в Беларусь приходит из России, на втором месте - Китай. Далее Нидерланды, Германия, США. "Это наши стратегические рынки, на которые мы работаем, ориентируемся", - отметила она.

Конференция "Новая экономика, кластеры роста экономики, инвестиционные лифты, инфраструктурные инвестиции в развитие экономики" проходит во время международной выставки "Финансы. Банки". Цели мероприятия - привлечь международный опыт и обсудить возможности новой экономики, основанной на инновациях, экспорте, оптимизации ресурсов, инвестиционных лифтах, и новой роли государства в экономике.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси