ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2015, 16:40

Налоговики Беларуси и России предпримут дополнительные меры совместного контроля во взаимной торговле

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Налоговые органы Беларуси и России обсудили и выработали дополнительные меры совместного контроля при совершении экспортно-импортных операций во взаимной торговле. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам Беларуси по итогам заседания рабочей группы МНС Беларуси и Федеральной налоговой службы РФ, прошедшего в Москве.

"По результатам встречи достигнута договоренность о совершенствовании порядка обмена информацией между налоговыми органами на постоянной основе, позволяющей оперативно пресекать совершаемые правонарушения в налоговой сфере", - рассказали в ведомстве. Участники встречи также обратили внимание на важность одновременного проведения контрольных мероприятий в отношении плательщиков, совершающих экспортно-импортные операции во взаимной торговле и допустивших нарушения законодательства в сфере налогообложения в крупных размерах.

Кроме того, стороны заявили о необходимости активизации работы, разъясняющей налогоплательщикам важность перехода на электронные формы отчетности при ввозе товаров и уплате косвенных налогов. "Это в конечном итоге ведет к упрощению процедуры возврата НДС", - пояснили специалисты.

Рабочая группа была создана на совместном заседании коллегий Федеральной налоговой службы России и Министерства по налогам и сборам Беларуси, прошедшем в Минске 29 мая 2015 года. Очередное заседание рабочей группы запланировано на декабрь текущего года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси