ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2016, 09:37

Налоговики Беларуси переводят на электронный документооборот выдачу маркировки дизтоплива и бензина

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские налоговики переводят на электронный документооборот выдачу контрольных знаков для маркировки дизтоплива и бензина. Это предусмотрено постановлением Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов и Министерства экономики от 5 мая 2016 года №17/31/26, которое официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Комментируя нововведения, в МНС отметили, что постановление предусматривает "перевод на электронный документооборот осуществляемой налоговыми органами административной процедуры по выдаче контрольных знаков, предназначенных для маркировки сопроводительных документов на ввоз нефтяного жидкого топлива". Имеются в виду дизельное топливо, автомобильный бензин и бытовое топливо (керосин осветительный и печное топливо).

С 6 июня заявление о приобретении контрольных знаков направляется субъектами предпринимательской деятельности на интернет-портале министерства в виде электронного документа. "Заявление представляется через программное обеспечение системы электронного декларирования (АРМ "Плательщик"), загруженное субъектом предпринимательской деятельности с официального интернет-портала МНС", - пояснили в ведомстве.

Установленный формат заявления о приобретении контрольных знаков размещен здесь в подразделе "Форматы документов о приобретении и использовании акцизных марок, контрольных знаков" раздела "Декларирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Решение о выдаче контрольных знаков или отказе в ней направляется субъекту предпринимательской деятельности в виде электронного документа не позднее рабочего дня, следующего за днем его принятия.

Постановление Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов и Министерства экономики от 5 мая 2016 года №17/31/26 вступило в силу с 6 июня.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси