ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2016, 17:58

Налоговые вычеты по НДС в 2017 году будут приниматься только на основании электронных счетов-фактур

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Налоговые вычеты по НДС в 2017 году будут приниматься только на основании электронных счетов-фактур, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

"С 1 января для осуществления расчетов по налогу на добавленную стоимость и применения налоговых вычетов по указанному налогу будут использоваться только ЭСЧФ, в связи с чем отсутствие данного электронного документа не позволит покупателю принять к вычету предъявленную сумму НДС. Первичные учетные документы в целях осуществления налоговых вычетов по НДС применяться не будут", - подчеркнули в МНС.

В ведомстве также напомнили, что для защиты интересов добросовестных плательщиков в следующем году к плательщикам, которые не будут выставлять (направлять) ЭСЧФ, могут быть применены меры административного взыскания.

В случае невозможности выставления (направления) ЭСЧФ в связи с недоступностью либо ограничением работоспособности портала электронных счетов-фактур плательщики будут обязаны не позднее пяти рабочих дней со дня возобновления работоспособности портала выставить ЭСЧФ.

Как сообщалось, с 1 июля текущего года в Беларуси все отечественные плательщики налога на добавленную стоимость обязаны использовать электронные счета-фактуры. Документооборот ЭСЧФ между продавцами и покупателями ведется с использованием автоматизированной информационной системы "Учет счетов-фактур".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси