ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 января 2015, 18:12

НАН Беларуси разрабатывает программу эффективного использования электроэнергии

16 января, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси разрабатывает программу эффективного использования электрической энергии. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Процент использования электричества - признак развитости страны. И нам тут есть, где работать. К этой работе подстегивает в том числе строительство Белорусской атомной электростанции. Будет излишек электроэнергии, его нужно будет эффективно потребить", - отметил Сергей Чижик.

По его словам, Национальная академия наук Беларуси осуществляет научное сопровождение и подготовительных работ, и дальнейшей эксплуатации атомной электростанции. "У нас есть Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны". Мы ставим задачу сохранить коллектив, на его базе создать национальную исследовательскую лабораторию, оснастить ее необходимым оборудованием, чтобы квалифицированно следить за ситуацией и сопровождать работы по эксплуатации", - констатировал Сергей Чижик.

Он отметил участие академии наук непосредственно в строительстве станции. По словам Сергея Чижика, недавно ОАО "ОКБ Академическое" выиграло тендер на поставку специальных металлоконструкций.

Еще одно направление - эффективное использование полученной энергии. "Нужно больший вес выводить не в тепловую, а в электроэнергию. Необходимо исключить проблемы, связанные с дневным и ночным циклами. Ведь в ночную смену производится столько же энергии, сколько и днем, а потребляется меньше. Мы должны продумать, куда она пойдет", - пояснил Сергей Чижик. По его словам, сейчас обсуждаются возможности создания емкостных накопителей.-0-

Теги
наука
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси