ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 ноября 2015, 13:43

Нарушений при распределении таможенных пошлин между Беларусью, Россией и Казахстаном не выявлено - Анфимов

26 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Контрольные органы не выявили нарушений при распределении таможенных пошлин между Беларусью, Россией и Казахстаном в 2014 году. Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов сегодня в Москве на совместном заседании коллегий КГК Беларуси, Счетной палаты России и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана, передает корреспондент БЕЛТА.

Совместная коллегия высших органов финансового контроля трех стран была посвящена результатам проведения общего контрольного мероприятия. Было проверено, как в 2014 году уполномоченные органы Беларуси, Казахстана и России соблюдали соглашение об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин. Проверку национальных уполномоченных органов - Министерства финансов Беларуси, Комитета казначейства министерства финансов Казахстана и Федерального казначейства России - проводили высшие органы финансового контроля трех стран.

Леонид Анфимов отметил, что рассматриваемый вопрос имеет важное значение как для интеграционных процессов, так и для повышения устойчивости экономик. По его словам, важным элементом упрощения таможенного процесса стало создание системы взимания и распределения ввозных таможенных пошлин между странами - участницами соглашения.

Несмотря на то, что во время проверки нарушений не было установлено, контрольные органы выявили некоторые недостатки. Леонид Анфимов выразил надежду, что эти недостатки будут устранены в процессе совершенствования системы взимания таможенных платежей.

Сегодняшняя трехсторонняя встреча руководителей контрольных органов стала последней в таком формате. По словам Леонида Анфимова, в связи присоединением к Евразийскому экономическому союзу Армении и Кыргызстана следующее заседание пройдет в формате пятерки. По этому поводу глава КГК предложил поделиться опытом с армянскими и кыргызстанскими коллегами по методике проведения проверок распределения таможенных пошлин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси