ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июля 2017, 14:25

Нацбанк Беларуси констатирует положительные тенденции в денежно-кредитной сфере в I полугодии

Во время заседания
Во время заседания

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси констатирует положительные изменения в денежно-кредитной сфере по итогам первого полугодия 2017 года, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Итоги реализации денежно-кредитной политики в первом полугодии текущего года рассмотрены 27 июля на расширенном заседании правления Национального банка.

Так, скоординированная направленность политики Национального банка и правительства на обеспечение макроэкономической сбалансированности способствовала сдерживанию инфляционных процессов. В июне годовой прирост потребительских цен снизился до 6,5% с 10,6% в декабре 2016 года. Базовая инфляция в июне 2017 года составила 5,3% в годовом выражении.

Снижение фактической инфляции и уверенность в устойчивости данной тенденции позволили Национальному банку в первом полугодии ускорить динамику снижения ставки рефинансирования, что способствовало уменьшению процентных ставок и на кредитно-депозитном рынке.

На фоне избыточной ликвидности банков динамика кредитования остается невысокой. В корпоративном сегменте кредитование сдерживает низкий платежеспособный спрос предприятий. В целом дезинфляционное влияние внутреннего спроса сохраняется, несмотря на активизацию потребительского кредитования в II квартале.

Что касается рынка депозитов, то сохраняется тенденция сокращения вкладов в иностранной валюте при росте срочных депозитов в белорусских рублях, что отражает процессы дедолларизации.

По итогам первого полугодия также обеспечен рост золотовалютных резервов при снижении валютных обязательств Национального банка.

В банке добавили, что инфляционные ожидания в экономике снижаются, хотя остаются достаточно высокими. В конце II квартала отмечается более быстрое восстановление роста доходов населения и потребительского спроса, что наряду с июньским ростом цен на продовольствие может сдерживать дальнейшее замедление инфляции.

Во втором полугодии 2017 года Национальный банк продолжит реализацию монетарной политики, направленной на устойчивое замедление инфляции и поддержание макроэкономической сбалансированности. В дальнейшем возможность снижения процентных ставок будет определяться развитием макроэкономической ситуации в целом, скоростью приближения прироста цен к среднесрочной цели (не более 5% в 2020 году), а также состоянием и перспективами платежного баланса Беларуси, резюмировали в Национальном банке.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси