ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 августа 2015, 17:05

Нацбанк Беларуси не исключает в перспективе снижения тарифов за эквайринг для организаций торговли и сервиса

10 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси проводит консультации с международными платежными системами и системой БЕЛКАРТ, направленные на оптимизацию размеров межбанковского вознаграждения, которое является весомой долей в себестоимости платы за эквайринг. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников, передает корреспондент БЕЛТА.

"После первой нашей консультации мы видим понимание со стороны платежных систем и надеемся, что нам удастся еще больше снизить данные тарифы по ряду показателей, что приведет к некоторому снижению тарифов, которые взимают уже непосредственно банки за эквайринг с организаций торговли и сервиса", - сказал глава управления.

Кроме того, Александр Сотников отметил, что на данном этапе банкам рекомендовано сохранить практику установления размера вознаграждения за эквайринг для субъектов хозяйствования, выполняющих работы и оказывающих услуги потребителям, на договорной основе. Банки в настоящее время используют дифференцированный подход в установлении размера вознаграждения за эквайринг в зависимости от категорий субъектов хозяйствования, типов банковских платежных карточек.

Эквайринг - прием к оплате платежных карт в качестве средства оплаты товара, работ, услуг, который выполняет банк-эквайер путем установки на предприятиях торговли (услуг) платежных терминалов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси