ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 августа 2015, 10:28

Нацбанк Беларуси отозвал лицензию на ведение банковской деятельности у ЗАО "Евробанк"

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правление Нацбанка Беларуси решило отозвать с 6 августа лицензию на осуществление банковской деятельности у закрытого акционерного общества "Евробанк". Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

"Решение принято в связи с длительным несоблюдением банком отдельных лицензионных требований, установленных Банковским кодексом Беларуси и отсутствием перспектив по наращиванию нормативного капитала", - отметили специалисты. Это, по их словам, может привести к созданию угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов банка. При принятии решения Нацбанк также учел убыточную деятельность банка в 2015 году и результаты комплексной проверки ЗАО в декабре прошлого года, свидетельствующие о высоких рисках в его деятельности и неудовлетворительном качестве управления.

Представители регулятора отметили, что в январе и мае этого года за несоблюдение ряда лицензионных требований, в том числе к размеру нормативного капитала, к Евробанку применялись меры воздействия в виде приостановления действия лицензии на ведение банковской деятельности по большинству банковских операций. "Вместе с тем за прошедший период указанные нарушения не были устранены", - констатировали в Нацбанке.

В соответствии со ст.99 Банковского кодекса Беларуси с момента отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности до момента создания ликвидационной комиссии или назначения антикризисного управляющего банку запрещается заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные договоры. Также запрещено исполнять обязательства банка по ним, за исключением операций, связанных с текущими и эксплуатационными платежами банка, выплатой выходных пособий и оплатой труда лиц, работающих по трудовому договору (контракту), в пределах сметы расходов, согласуемой с Нацбанком.

По данным регулятора, ЗАО "Евробанк" не осуществляет операций, связанных с привлечением на счета и во вклады денежных средств физических лиц. Активы банка на 1 августа 2015 года составляли Br65 млрд. Их доля в банковской системе несущественна - 0,01%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси