ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 августа 2015, 17:56

Нацбанк Беларуси видит будущее за инфокиосками по продаже товаров и услуг

10 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Нацбанк Беларуси видит будущее за инфокиосками по продаже товаров и услуг. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Будущее все-таки за инфокиосками, но не теми, которые установлены в банковских подразделениях, а за трансформацией банковских инфокиосков, связанной с продажей товаров и услуг", - сказал глава управления. По его словам, серьезным направлением для работы является установка бензоматов, паркоматов и в целом развитие этого сегмента.

Кроме того, Александр Сотников напомнил, что с 1 июля 2015 года в Беларуси осуществляется выпуск в обращение карточек БЕЛКАРТ, VISA и MasterCard с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или микропроцессором стандарта EMV. На карточках национальной платежной системы для расчетов внутри страны чип должен появиться с 1 января 2017 года. В настоящее время белорусские банки уже начали выпуск чиповых банковских карточек международных платежных систем.

По словам руководителя управления, при принятии в 2014 году решения о переходе на чиповые технологии в Нацбанке констатировали, что инфокиоски в меньшей степени подвержены мошенническому воздействию, потому что там выполняются только локальные платежи. "Учитывая развитие рынка инфокиосков, бензоматов, мы рекомендуем банкам обратить внимание на развитие чипованных технологий в инфокиосках и выработать планы по переходу на них", - добавил он.

В Беларуси, по данным на 1 июля 2015 года, насчитывается 3619 инфокиосков (на 4% больше по сравнению с той же датой 2013 года), из них 666 (18%) принимают карточки стандарта EMV. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси