ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 мая 2016, 16:38

Нацбанк: большинство индикаторов финансовой стабильности находятся в безопасных диапазонах

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство индикаторов финансовой стабильности находятся в безопасных диапазонах, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления Нацбанка.

"В настоящее время большинство индикаторов финансовой стабильности находятся в безопасных диапазонах, в целом обеспечивается устойчивое бесперебойное функционирование финансового сектора Беларуси", - отметили в Нацбанке.

Основные угрозы финансовой стабильности сегодня связаны с реализацией накопленных кредитных рисков в условиях ухудшения финансового положения предприятий и снижения деловой активности.

Доля проблемных активов банковского сектора на 1 апреля 2016 года достигла 11,5%, что оказывает негативное давление на финансовый результат и капитал банков.

Проблема кредитного риска решается в ходе совместных обсуждений с участием Национального банка, правительства, коммерческих банков и крупнейших кредитополучателей. Большинству предприятий, которые столкнулись с проблемой ухудшения финансового состояния, банки оказали помощь в рефинансировании задолженности и перераспределении долговой нагрузки исходя из потоков поступающей выручки.

"Вместе с тем ограничить кредитные риски только за счет банковского сектора не представляется возможным. Для недопущения ухудшения показателей деятельности банков необходимо урегулировать проблему необслуживаемых кредитов, обеспечить активное использование механизма санации жизнеспособных структур и выведения с рынка "хронически" неэффективных предприятий", - подчеркнули в Нацбанке.

Как было отмечено в ходе заседания, денежно-кредитная политика в текущем году сохраняет преемственность целей и направлена, прежде всего, на поддержание макроэкономической сбалансированности, обеспечение финансовой стабильности и снижение инфляционных процессов. Все инструменты монетарной политики направлены на достижение главной цели - сдерживание инфляции в пределах 12%. По итогам I квартала промежуточный ориентир монетарной политики - прирост широкой денежной массы - находится в рамках установленных параметров.

Динамика инфляции по итогам I квартала сложилась выше прогнозной траектории: прирост потребительских цен за 3 месяца года составил 5,7% против прогнозных 5%. Превышение фактического уровня годовой инфляции над целевым показателем связано с краткосрочным всплеском инфляции в начале года в силу административного повышения цен и краткосрочного действия курсового фактора. Учитывая разовый характер воздействия названных факторов, инфляционные процессы будут иметь тенденцию к замедлению. По оценкам Национального банка, в июне инфляция приблизится к 12% в годовом выражении.

Существенное влияние на экономические процессы в стране в I квартале по-прежнему оказывала динамика обменного курса белорусского рубля. В целом за январь-март ослабление белорусского рубля к корзине валют составило 12,7%. При этом основное снижение обменного курса национальной валюты - на 11,4% - пришлось на январь.

За I квартал срочные депозиты населения в белорусских рублях снизились на Br1,4 трлн, в иностранной валюте - на $153 млн. "Подобная ситуация во многом объясняется проявившимся стремлением домашних хозяйств сохранить расходы на конечное потребление в условиях снижения реальных денежных доходов за счет использования имеющихся сбережений. Среди других факторов, оказывавших воздействие на поведение населения, следует также отметить январский всплеск девальвационных ожиданий и изменившиеся условия функционирования депозитного рынка", - пояснили в Нацбанке. В то же время степень их влияния постепенно снижается, о чем свидетельствует восстановительная динамика объемов вновь заключенных договоров. Если в январе, когда наблюдалось минимальное значение, объем вновь привлеченных вкладов составил Br2,4 трлн, то в марте он вырос до Br3,6 трлн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси