ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 августа 2015, 09:57

Нацбанк будет применять общую скоринговую модель для оценки кредитной истории физлиц

12 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси будет применять общую скоринговую модель для оценки кредитной истории физлиц. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления "Кредитный регистр" Нацбанка Виктор Пленкин, поясняя нормы постановления правления регулятора №409 от 6 июля.

Данный документ, который вступает в силу после его официального опубликования, вносит изменения и дополнения в постановление Нацбанка №67 от 27 мая 2009 года "О формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов". В целом в результате обновления постановление приведено в соответствие с нормами указа №325 "О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций".

Виктор Пленкин обратил внимание, что в Беларуси сокращается количество нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы формирования кредитных историй и предоставления кредитных отчетов. Новое постановление предусматривает предоставление пользователям кредитной истории нового вида отчета "Расширенный Плюс - физическое лицо". Он будет включать результаты статистической обработки информации, содержащейся в кредитной истории физического лица - кредитный скоринг.

Кредитный скоринг представляет собой балл (от 0 до 400), который присваивается кредитополучателю для оценки его способности и потенциала погасить долг. Этот балл рассчитывается на основании имеющейся кредитной информации о прошлых периодах с использованием статистической модели. "Например: если у вас кредитный скоринг 325 баллов, это означает, что в прошлом из 1000 кредитополучателей с похожей кредитной историей 6 допустили просроченную задолженность более 90 дней. Кредитный скоринг в 100 баллов говорит о том, что из 1000 кредитополучателей число допустивших просроченную задолженность более 90 дней было 229, а значит, тут уже есть над чем задуматься кредитору", - сказал Виктор Пленкин.

Он отметил, что кредитный скоринг не является "чем-то новым в нашей стране, многие банки используют скоринговые модели в своей деятельности". Главное отличие кредитного скоринга Национального банка заключается в том, что скоринговая модель построена на данных всех банков, поэтому включает в себя характеристики, не доступные отдельным кредиторам.

Основным преимуществом кредитного скоринга является способность установить количественно измеримую степень риска. Это в свою очередь способствует снижению издержек за счет автоматизации принятия решения о выдаче кредита, сокращению времени обработки заявлений и принятия решения о выдаче или отказе в кредите, а также снижению влияния человеческого фактора при принятии решений. "В целом на оценку влияет информация о просроченных платежах в прошлом, о видах и количестве договоров, запросов от кредиторов, а также давность событий", - разъяснил Виктор Пленкин.

В настоящее время регулятор проводит работу с банками по ретроанализу данных. Специалисты просчитывают скоринговые баллы на определенные даты в прошлом для того, чтобы банки смогли убедиться в работоспособности скоринговой модели Нацбанка, найти область ее применения и определить балл отсечения, исходя из своей кредитной политики. "Это достаточно трудоемкая, но необходимая работа. По убеждению специалистов, кредитный скоринг должен применяться пользователями кредитных историй осознанно с пониманием механизмов его работы. Только в этом случае будет достигнут положительный результат", - констатировал начальник управления.

Кроме того, к концу текущего года планируется предоставлять кредитный скоринг субъектам кредитных историй. "Это поможет кредитополучателям лучше понять свою кредитную историю, взглянуть на себя глазами банков. К указанному времени в банковской среде должно сложиться устойчивое отношение к кредитному скорингу по данным Кредитного регистра. Мы сможем не только предоставлять новую услугу, но и давать необходимые пояснения", - резюмировал Виктор Пленкин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси