ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 сентября 2016, 15:23

Нацбанк изъял из банковской системы Беларуси Br1 млрд избыточной ликвидности

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси сегодня в результате проведения аукциона по первичному размещению краткосрочных облигаций изъял из банковской системы Br1 млрд избыточной ликвидности, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

К аукциону по первичному размещению краткосрочных облигаций выпуска №975 были допущены 50 заявок от 21 участника со ставками от 14% до 18,94% годовых на общую сумму Br1,15 млрд. "Принято решение о признании аукциона состоявшимся, фактический объем размещения составил Br1 млрд. Средневзвешенная ставка составила 16,89% годовых, удовлетворены, в том числе частично, 40 заявок от 19 участников", - отметили в Нацбанке. Срок обращения этих облигаций - 7 дней.

На 7 сентября остаток средств на корсчетах банков - Br1,6 млрд.

Избыточная ликвидность свидетельствует о наличии значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе. Применение инструментов по изъятию избыточной ликвидности обусловлено необходимостью достижения целей долгосрочного характера, оказывающих влияние на банковскую систему и экономику в целом. В частности, это поддержание стабильности обменного курса, процентных ставок на определенном уровне, обеспечение стабильности и предсказуемости финансового рынка.-0-

Теги
Нацбанк
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси