ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 июня 2016, 15:09

Нацбанк констатирует высокую готовность банков к деноминации

29 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Нацбанк констатирует высокую готовность банков к деноминации, сообщил сегодня журналистам начальник главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Сергей Гайко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Готовность банковской системы к деноминации очень высокая. Нацбанк доставил банкам тот объем средств, который им нужен для работы в первые дни деноминации. Он значительный. Банки только 1 июля начнут доставку денег в банкоматы, кассы, на предприятия торговли. Они предполагают, что начнут доставку денег образца 2009 года в банкоматы около 8 утра, то есть около 10 утра уже можно будет снимать новые банкноты", - пояснил он.

По словам Сергея Гайко, Нацбанк не видит проблем в вопросе готовности банков к деноминации. "Мы удовлетворили все потребности банков в достаточном количестве. В первую очередь банки будут подкреплять свои отделения для работы с клиентами, при этом 1 июля ряд банков будет осуществлять валютно-обменные операции уже с новым банкнотным рядом. А 2 июля уже все банки будут работать по графику выходного дня и с новым банкнотным рядом" - отметил он.

Отвечая на вопрос о работе круглосуточных обменных пунктов, Сергей Гайко рассказал, что получить там новые деньги ночью на 1 июля не будет возможности, потому что служба инкассации банков будет работать с утра 1 июля.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси